Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Администрация Салтыковского муниципального образования Ртищевского муниципального района
Пятница, 24 Января 2020

Независимая система оценки качества
История села Салтыковка
Салтыковка- село в Ртищевском районе  Саратовской области, административный центр Салтыковского муниципального образования (сельского поселения).Расположено недалеко от железной дороги Ртищево-Саратов. В селе имеется железнодорожная станция Салтыковка Приволжской железной дороги; пристанционный посёлок находится на территории села. Среди достопримечательностей - Никольская церковь (закрыта в 1930 году, ныне утрачена).Село было основано в  XVIII века вольными переселенцами (в том числе беглыми крестьянами) из Рязанской и Тамбовской губерний.

В 1796 году граф Н. И. Салтыков,приближённый двора  Екатерины II, за особые заслуги получил от своей благодетельницы в крепостное владение обширный поместный надел в степной и высокоплодородной полосе нашей местности от Елани до Крутца.

Салтыковы  были крупными землевладельцами России. Их владения находились в 8 губерниях.  В  Финляндии они имели 800 десятин строевого леса. В нашей местности у этих крепостников было 18.000  десятин пахотной земли.

В надел этот вошло и немноголюдное селение ясачных крестьян, которое поселилось здесь еще в середине XVIII столетия и  закрепощённых графом. Вскоре Салтыков переселил сюда несколько десятков семей своих крепостных из Владимирской губернии. Так возникло селение,        получившее название Салтыковка. Землями владел сначала граф Салтыков и его наследники, затем перекупщики немцы Вилле и Шрейдер.     Купцы Макаров, Кузнецов, Ехамов и Сластунов владели элеватором, складами с лесоматериалами, а купцы П.Я.Куликов и И.С.Живов — двумя мельницами. Само село того периода представляло собой небольшой населённый пункт в 45-60 дворов.

Задолго до постройки железной дороги, Малиновский богач арендовал землю у Салтыкова и на месте теперешнего посёлка он выстроил небольшой хутор. Местность, которую сейчас занимает станция «САЛТЫКОВКА», когда то была полем.

10 октября 1868г  здесь была построена станция. Были построены две школы, церковь, почтово-телеграфное отделение, сберегательная касса, аптека и прочие заведения.

Станция в 641 версте от Москвы вСердобском уезде была открыта в 1871 году на линии Тамбов-Саратов  при селе Салтыковка Сердобского уезда Саратовской губернии. Первоначально носила название Салтыки.

Первый поезд проследовал со станции Ртищево через Салтыковку до Аткарска – 14 января 1871 года.От станции Салтыковка можно доехать без пересадок до следующих станций: Москва, Ростов-на-Дону, Саратов, Нижний Новгород, Краснодар, Волгоград, Новороссийск и другие. Пригородные пассажирские перевозки осуществляются на Балашов, Ртищево и Саратов.

Здание станции — каменное (сохранилось до сих пор). К 1913 году для его отопления использовалась паро-обменная система Яхимовича. Освещение было газовым, газ вырабатывался на специальном заводе из нефтяных остатков. Также на станции было построено каменное двухэтажное зернохранилище на 50 вагонных закромов, мешковой склад на 60 вагонов и пакгаузы на 500 вагонов.

В 1911 году со станции Салтыковка было отправлено свыше 12 тыс. пассажиров и 1526 тыс. пудов грузов; прибыло грузов — 803 тыс. пудов. Среди отправленных грузов преобладали хлеб в зерне и мука, среди прибывших — зерновой хлеб, дрова, лесные материалы, каменный уголь, нефть, соль и сахар.

В конце XIX века при станции возник одноимённый посёлок (ныне полностью слился с селом), с населением 1500 жителей (1913). К 1913 году в посёлке имелось две школы — земская и церковно-приходская, церковь во имя святителя Николая Чудотворца.

Каменная теплая церковь с особой звонницей была построена в поселке Салтыковка  в 1904 году. Храм был приписан к Казанскому храму села Крутец того же уезда и окормлялся его клиром; один из священников и один из псаломщиков Казанского храма имели церковные дома в Салтыковке. Постановлением Президиума Нижне-Волжского края от 17 февраля 1930 года храм в поселке был закрыт, его здание было приспособлено под школу.

А также имелось почтово-телеграфное отделение, сберегательная касса, аптека.

При станции существовал базар, на котором крестьяне продавали зерно скупщикам хлеба. В осеннее время привозы хлеба на базар достигали до 2000 возов в день. Так же при станции работали две паровые мельницы: П. Я. Куликова и И. С. Живова. В год они выдавали 700—1000 вагонов муки.

Район станции богат экономиями, расположенными от 6 до 25 верст. Для 12 экономий Салтыковка служит пунктом отправления хлебов и для большого количества сел и деревень, является рынком, на котором крестьяне сбывают свой хлеб. При станции существует базар и хлеба  имеют свои собственные амбары.

До 1923 года Салтыковка входила в состав Барковской волости Сердобского уезда Саратовской губернии.

В 1923г Салтыковка стала областным центром.

В 1935 году Постановлением ВЦИК  от 18 января был образован  Салтыковский район в состав, которого вошла часть сельсоветов Ртищевского и Екатериновского районов. Здесь функционировал Райком Партии, Районный отдел милиции, типография, РайПО и др. районные организации.

В годы Советской власти: В 1929 году в Салтыковке был организован колхоз.Салтыковка увеличилась в размере. Население села в 1969 году составило 2085 человек, в 1977 — 1663 чел., в 2001 — 1424 чел, в 2010 – 1138 чел.

В 1958 году  Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 сентября Салтыковский  район был упразднен. Часть территории отошла к Екатериновскому району, а остальная часть вошла в состав Ртищевского района.

В 2005 году при реализации ФЗ от 06.10.2003 года № 131 ФЗ  образовалось Салтыковское МО в состав которого вошла территория Каменской, Крутецкой, Еланской, Первомайской и Салтыковской администраций с общей численностью населения 3100 человек.

В селе 18 улиц. Улицы были именованы в 1959 году и имели названия:40 лет Октября, Базарная, Гагарина (до 1967 Пожарная), Железнодорожная, Калинина (Калининская), Кирова (Кировская), Колхозная, Кооперативная, Ленина (Ленинская), Максима Горького, Первомайская, Пушкина (Пушкинская), Рабочая, Советская (до 1961 Сталинская), Центральная,Чапаева (Чапаевская), Чкалова (Чкаловская), Элеваторская.

Географические координаты села:

52°06'56'' с.ш.

44°04'29'' в.д.

Протяжённость села  с севера на юг составляет  4150м, а с запада на восток  5450м.

Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Салтыковского МО.

Яндекс. Метрика